Descripción de esta sección.

Directorio en el que se muestra información relevante como: unidad administrativa, responsable, teléfono y correo electrónico de los funcionarios activos.

Esta aplicación permite filtrar los resultados escribiendo algún criterio sobre la caja de texto ubicada en la parte superior del directorio.


Directorio de la Coordinación de los Servicios Educativos del Estado de Colima


Buscar:

*Pulsar sobre un registro para ver más detalles

Número de teléfono general: (312) 31 615 00 (después marque la extensión de la unidad administrativa de su interés)

# UNIDAD ADMINISTRATIVA RESPONSABLE TEL. Y EXT. CORREO
1 DIRECCIÓN GENERAL Lic. María del Rosario Silva Verduzco 31370 MADELROSARIO.SILVA@SECOLIMA.GOB.MX
2 SECRETARÍA TÉCNICA Profr. Gabriel González Castellanos 31050 GABRIEL.GONZALEZ.CAST@SECOLIMA.GOB.MX
3 TITULAR DE LA UNIDAD ESTATAL DEL SISTEMA PARA LA CARRERA DE LAS MAESTRAS Y LOS MAESTROS Profra. Paula Delia González Nolasco 31766 PAULA.GONZALEZ@SECOLIMA.GOB.MX
4 SUBDIRECCIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS Y LABORALES Lic. Alberto Llerenas Vázquez 3161523 ext. 31790 ALBERTO.LLERENAS@SECOLIMA.GOB.MX
5 SUBDIRECCIÓN DE SISTEMAS Y SERVICIOS TELEMÁTICOS M. en C. Lenin Alejandro Cervantes Medina 3161628 ext. 31831 LENIN.CERVANTES@SECOLIMA.GOB.MX
6 SUBJEFATURA DE SISTEMAS Mtro. Oscar Ricardo Mesina Manzo 3161500 ext.31324 OSCAR.MESINA@SECOLIMA.GOB.MX
7 SUBJEFATURA DE REDES Mtro. Felipe Covarrubias Rivera 3161500 ext. 32180 FELIPE.COVARRUBIAS@SECOLIMA.GOB.MX
8 SUBJEFATURA DE SERVICIOS Y SOPORTE Mtro. Marco Antonio Cobián Sandoval 3127817 ext. 32170 MARCO.COBIAN@SECOLIMA.GOB.MX
9 SUBJEFATURA DE APOYO A PROYECTOS Y PROGRAMAS Ing. Gerardo Alejandro Ruelas Campos 3161500 ext. 32185 GERARDO.RUELAS@SECOLIMA.GOB.MX
10 COORDINADOR DE ASESORES Mtro. J. Jesús Jiménez Godínez 31945 JESUS.GODINEZ@SECOLIMA.GOB.MX
11 COORDINADOR DE LOGÍSTICA Ángel Antonio Venegas López 3121591370 ext. 31200 ANGEL.VENEGAS@SECOLIMA.GOB.MX
12 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE DESARROLLO COMUNITARIO Licda. María Guadalupe Merlo Figueroa 31052 MARIA.MERLO@SECOLIMA.GOB.MX
13 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL LDG. Azucena García Jiménez 3161520 ext. 31580 AZUCENA.GARCIA@SECOLIMA.GOB.MX
14 TITULAR DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA Lic. Marcela Alejandra Cervantes Gutiérrez 3161553 ext. 31060 MARCELA.CERVANTES@SECOLIMA.GOB.MX
15 DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS LICDA. KATIA PAOLA VÁZQUEZ SOLORZANO 3161623 ext. 31040 KATIA.VAZQUEZ@SECOLIMA.GOB.MX
16 SUBDIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES Lic. Reynalda Elizabeth Escamilla Silva 3161528 ext. 32130 REYNALDA.ESCAMILLA@SECOLIMA.GOB.MX
17 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE CAPACITACIÓN Y DESARROLLO Licda. Adriana Martínez Trujillo 1612874 ADRIANA.MARTINEZ@SECOLIMA.GOB.MX
18 SUBJEFATURA DE SERVICIOS C.P. Rosa Elena Urtiz Licea 31981 ROSA.URTIZ@SECOLIMA.GOB.MX
19 SUBDIRECCIÓN DE PRESUPUESTO Y RECURSOS FINANCIEROS Licda. Daniela Itzel Verduzco Curiel 3161516 ext. 31014 DANIELA.VERDUZCO@SECOLIMA.GOB.MX
20 SUBJEFATURA DE ALMACÉN E INVENTARIOS Lic. Ernesto Alcaraz Gómez 3161558 ext. 31720 ERNESTO.ALCARAZ@SECOLIMA.GOB.MX
21 SUBJEFATURA DE FISCALIZACIÓN C.P. Marissa Ricarte García 3161554 ext. 31700 MARISSA.RICARTE@SECOLIMA.GOB.MX
22 SUBJEFATURA DE ADQUISICIONES Licda. Elia Yamin Rodríguez Gallardo 3161566 ext. 31711 ELIA.RODRIGUEZ@SECOLIMA.GOB.MX
23 SUBJEFATURA DE TESORERÍA Lic. Jesús Alejandro Alcaráz Nuñez 3161563 ext. 31010 ALEJANDRO.ALCARAZ@SECOLIMA.GOB.MX
24 SUBJEFATURA DE PRESUPUESTO Ing. José Francisco Rojas Pérez 3161563 ext. 31013 JOSE.ROJAS@SECOLIMA.GOB.MX
25 SUBJEFATURA DE CONTABILIDAD C.P. Mónica González González 3161554 ext. 31160 MONICA.GONZALEZ@SECOLIMA.GOB.MX
26 SUBDIRECCIÓN DE CAPITAL HUMANO LICDA. FLORISETH AGUIRRE MUNGUIA 3161624 ext. 32150 FLORISETH.AGUIRRE@SECOLIMA.GOB.MX
27 SUBJEFATURA DE NÓMINA C.P. Myrian Elizabeth Segura Aguilera 3161557 ext. 31020 MYRIAN.SEGURA@SECOLIMA.GOB.MX
28 SUBJEFATURA DE CÓMPUTO Gricelda Montes Ávalos 3161500 ext. 32160 GRICELDA.MONTES@SECOLIMA.GOB.MX
29 SUBJEFATURA DE REGISTROS Y CONTROLES LICDA. Jessica Anaya Pizano 3161500 ext.31381 JESSICA.ANAYA@SECOLIMA.GOB.MX
30 SUBJEFATURA DE EMPLEO Y REMUNERACIONES L.I. Gabriela Gutiérrez Larios 3161500 ext. 31212 GABRIELA.GUTIERREZ@SECOLIMA.GOB.MX
31 DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN DE POLÍTICAS EDUCATIVAS Mtra. Dora Alicia Carrillo Preciado 3161550 ext. 31130 DIR_PLANEACION@SECOLIMA.GOB.MX
32 SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROGRAMACIÓN Ing. Guillermo Salazar Aviña 3161561 ext. 31881 GUILLERMO.SALAZAR@SECOLIMA.GOB.MX
33 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE REGISTRO Y CERTIFICACIÓN ESCOLAR Benjamin Sotomayor Campos 3161542 ext. 31663 BENJAMIN.SOTOMAYOR@SECOLIMA.GOB.MX
34 SUBJEFATURA DE REVALIDACIÓN Y EQUIVALENCIAS Juan Pablo Ballesteros Silva 3161500 ext. 31205 JUAN.BALLESTEROS@SECOLIMA.GOB.MX
35 SUBDIRECCIÓN DE EVALUACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS Dr. José León Polanco 3161500 ext. 31865 JOSE.LEON@SECOLIMA.GOB.MX
36 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN EDUCATIVA Dra. Claudia Gaona Escobar 3161509 ext. 31890 CLAUDIA.GAONA@SECOLIMA.GOB.MX
37 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA Lic. Edgar Buenrostro Magaña 3161500 ext. 31891 EDGAR.BUENROSTRO@SECOLIMA.GOB.MX
38 SUBJEFATURA DE INDICADORES Mtro. Agustín Torres García 3161500 ext. 31863 AGUSTIN.TORRES@SECOLIMA.GOB.MX
39 DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR Dr. Fabián Hernández Ramírez 3161514 ext. 31201 FABIAN.HERNANDEZ@SECOLIMA.GOB.MX
40 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN SUPERIOR Mtra. María del Carmen Carrillo Rodríguez 3161514 ext. 31204 MARIADELCARMEN.CARRILLO@SECOLIMA.GOB.MX
41 SUBJEFATURA DE AUTORIZACIONES Y RECONOCIMIENTOS DE VALIDEZ OFICIAL DE ESTUDIOS (RVOES) Lic. Bertha Verónica Hernández Toscano 3161500 ext. 31203 VERONICA.HERNANDEZ@SECOLIMA.GOB.MX
42 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Ing. Aracely Viridiana Díaz Jiménez 3161544 ext. 31190 ARACELI.DIAZ@SECOLIMA.GOB.MX
43 DIRECCIÓN DE DESARROLLO DE LA GESTIÓN EDUCATIVA Mtro. César Calderón Briceño 3161512 ext. 32070 CESAR.CALDERON@SECOLIMA.GOB.MX
44 COORDINACIÓN PARA EL SOPORTE ADMINISTRATIVO A PROGRAMAS C.P. Martha Elvia Serrano Barajas 3161547 ext. 31350 MARTHA.SERRANO@SECOLIMA.GOB.MX
45 SUBDIRECCIÓN DE DESARROLLO DE LA GESTIÓN EDUCATIVA Mtro. Fernando Iván Ceballos Escobar 3161500 ext. 31412 FERNANDO.CEBALLOS@SECOLIMA.GOB.MX
46 SUBDIRECCIÓN DE PARTICIPACIÓN ESCOLAR EN LA EDUCACIÓN Lic. Miguel Ángel Ochoa Luna 3161573 ext. 31785 OCHOA.MIGUEL@SECOLIMA.GOB.MX
47 COORDINADOR DE FORMACIÓN CONTINUA Y ACOMPAÑAMIENTO EN LA FUNCIÓN Lic. Fernando Francisco Hensler Blanco 3123161543 FERNANDO.HENSLER@SECOLIMA.GOB.MX
48 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN EXTRAESCOLAR Mtra. Larisa Alexandra Rodríguez Figueroa 3161500 ext. 31413 LARISA.RODRIGUEZ@SECOLIMA.GOB.MX
49 DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN BÁSICA Lic. Pascual Carbajal Reyes 3161531 ext. 31470 PASCUAL.CARBAJAL@SECOLIMA.GOB.MX
50 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Mtro. Carlos Alberto Chávez López 3161526 ext. 31961 CARLOS.CHAVEZ@SECOLIMA.GOB.MX
51 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACION TELESECUNDARIA Lic. Héctor Manuel Torres González 3161505 ext. 31840 HECTOR.TORRES@SECOLIMA.GOB.MX
52 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN ESPECIAL Mtra. Ma. Reyna Zepeda Pamplona 3161532 ext. 31241 REYNA.ZEPEDA@SECOLIMA.GOB.MX
53 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN INICIAL LICDA. VERÓNICA LIZET TORRES ROLÓN 31261500 ext. 31417 VERONICA.TORRES@SECOLIMA.GOB.MX
54 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN PREESCOLAR L.E.P. Yolanda Natividad Castillo Cosio 3161502 ext. 31101 SUBDIRECCION.PREESCOLAR@SECOLIMA.GOB.MX
55 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN PRIMARIA Prof. Benjamin Caro Gonzalez 3161503 ext. 31770 SUBDIRECCION.PRIMARIA@SECOLIMA.GOB.MX