Descripción de esta sección.

Directorio en el que se muestra información relevante como: unidad administrativa, responsable, teléfono y correo electrónico de los funcionarios activos.

Esta aplicación permite filtrar los resultados escribiendo algún criterio sobre la caja de texto ubicada en la parte superior del directorio.


Directorio de la Coordinación de los Servicios Educativos del Estado de Colima


Buscar:

*Pulsar sobre un registro para ver más detalles

Número de teléfono general: (312) 31 615 00 (después marque la extensión de la unidad administrativa de su interés)

# UNIDAD ADMINISTRATIVA RESPONSABLE TEL. Y EXT. CORREO
1 DIRECCIÓN GENERAL Lic. María del Rosario Silva Verduzco 31370 madelrosario.silva@secolima.gob.mx
2 SECRETARÍA TÉCNICA Profr. Gabriel González Castellanos 31995 gabriel.gonzalez.cast@secolima.gob.mx
3 TITULAR DE LA UNIDAD ESTATAL DEL SISTEMA PARA LA CARRERA DE LAS MAESTRAS Y LOS MAESTROS Profra. Paula Delia González Nolasco 31766 paula.gonzalez@secolima.gob.mx
4 SUBDIRECCIÓN DE ASUNTOS JURÍDICOS Y LABORALES Lic. Alberto Llerenas Vázquez 3161553 ext. 31060 alberto.llerenas@secolima.gob.mx
5 SUBDIRECCIÓN DE SISTEMAS Y SERVICIOS TELEMÁTICOS M. en C. Lenin Alejandro Cervantes Medina 3161628 ext. 31830 lenin.cervantes@secolima.gob.mx
6 SUBJEFATURA DE SISTEMAS Ing. Oscar Ricardo Mesina Manzo 3161500 ext. 33456 oscar.mesina@secolima.gob.mx
7 SUBJEFATURA DE REDES Mtro. Felipe Covarrubias Rivera 3161500 ext. 32180 felipe.covarrubias@secolima.gob.mx
8 SUBJEFATURA DE SERVICIOS Y SOPORTE Mtro. Marco Antonio Cobián Sandoval 3127817 marco.cobian@secolima.gob.mx
9 SUBJEFATURA DE APOYO A PROYECTOS Y PROGRAMAS Ing. Gerardo Alejandro Ruelas Campos 3161500 ext. 33458 gerardo.ruelas@secolima.gob.mx
10 COORDINADOR DE ASESORES Mtro. J. Jesús Jiménez Godínez 31945 jesus.godinez@secolima.gob.mx
11 COORDINADOR DE LOGÍSTICA Ángel Antonio Venegas López 3121591370 angel.venegas@secolima.gob.mx
12 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE DESARROLLO COMUNITARIO Licda. María Guadalupe Merlo Figueroa 3161500 ext. 31051 maria.merlo@secolima.gob.mx
13 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Lic. Daniel Alejandro Ponce Salud 3161520 ext. 31581 daniel.ponce@secolima.gob.mx
14 TITULAR DE LA UNIDAD DE TRANSPARENCIA Lic. Marcela Alejandra Cervantes Gutiérrez 3161553 ext. 31060 marcela.cervantes@secolima.gob.mx
15 DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS LICDA. ASTRID ALEJANDRINA DEL TORO VELASCO 3161500 ext. 31043 astrid.deltoro@secolima.gob.mx
16 SUBDIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES Lic. Reynalda Elizabeth Escamilla Silva 3161528 ext. 31600 reynalda.escamilla@secolima.gob.mx
17 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE CAPACITACIÓN Y DESARROLLO Licda. Adriana Martínez Trujillo 1612874 adriana.martinez@secolima.gob.mx
18 SUBJEFATURA DE SERVICIOS C.P. Rosa Elena Urtiz Licea 31981 rosa.urtiz@secolima.gob.mx
19 SUBDIRECCIÓN DE PRESUPUESTO Y RECURSOS FINANCIEROS Licda. Daniela Itzel Verduzco Curiel 3161529 ext. 32140 daniela.verduzco@secolima.gob.mx
20 SUBJEFATURA DE ALMACÉN E INVENTARIOS Lic. Ernesto Alcaraz Gómez 3161558 ext. 31720 ernesto.alcaraz@secolima.gob.mx
21 SUBJEFATURA DE FIZCALIZACIÓN C.P. Marissa Ricarte García 3161554 ext. 31700 marissa.ricarte@secolima.gob.mx
22 SUBJEFATURA DE ADQUISICIONES Licda. Elia Yamin Rodríguez Gallardo 3161566 ext. 31711 elia.rodriguez@secolima.gob.mx
23 SUBJEFATURA DE TESORERÍA Martha Martínez Contreras 3161555 ext. 31220 martha.martinez@secolima.gob.mx
24 SUBJEFATURA DE PRESUPUESTO Ing. José Francisco Rojas Pérez 3161563 ext. 31013 jose.rojas@secolima.gob.mx
25 SUBJEFATURA DE CONTABILIDAD C.P. Mónica González González 3161563 ext. 31160 monica.gonzalez@secolima.gob.mx
26 SUBDIRECCIÓN DE CAPITAL HUMANO LICDA. KATIA PAOLA VÁZQUEZ SOLORZANO 3161530 ext. 31380 katia.vazquez@secolima.gob.mx
27 SUBJEFATURA DE NÓMINA C.P. Jorge Omar Salazar Díaz 3161557 ext. 31020 jorge.salazar@secolima.gob.mx
28 SUBJEFATURA DE CÓMPUTO Gricelda Montes Ávalos 3161500 ext. 32160 gricelda.montes@secolima.gob.mx
29 SUBJEFATURA DE REGISTROS Y CONTROLES Mtro. Jesús Morfín Cuevas 3161500 ext.31381 jesus.morfin@secolima.gob.mx
30 SUBJEFATURA DE EMPLEO Y REMUNERACIONES L.I. Gabriela Gutiérrez Larios 3161500 ext. 31212 gabriela.gutierrez@secolima.gob.mx
31 DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y EVALUACIÓN DE POLÍTICAS EDUCATIVAS Mtra. Dora Alicia Carrillo Preciado 3161540 ext. 31850 dir_planeacion@secolima.gob.mx
32 SUBDIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y PROGRAMACIÓN Ing. Guillermo Salazar Aviña 3161562 ext. 31880 guillermo.salazar@secolima.gob.mx
33 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE MICROPLANEACIÓN Licda. Floriseth Aguirre Munguía 3161511 ext. 31661 floriseth.aguirre@secolima.gob.mx
34 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE REGISTRO Y CERTIFICACIÓN ESCOLAR Benjamin Sotomayor Campos 3161542 ext.31660 benjamin.sotomayor@secolima.gob.mx
35 SUBJEFATURA DE REVALIDACIÓN Y EQUIVALENCIAS Juan Pablo Ballesteros Silva 3161500 ext. 31663 juan.ballesteros@secolima.gob.mx
36 SUBDIRECCIÓN DE EVALUACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS Dr. José León Polanco 3161500 ext. 31865 jose.leon@secolima.gob.mx
37 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EVALUACIÓN EDUCATIVA Dra. Claudia Gaona Escobar 3161509 ext. 31890 claudia.gaona@secolima.gob.mx
38 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE ESTADÍSTICA Lic. Edgar Buenrostro Magaña 3161500 ext. 31891 edgar.buenrostro@secolima.gob.mx
39 SUBJEFATURA DE INDICADORES Mtro. Agustín Torres García 3161500 ext. 31863 agustin.torres@secolima.gob.mx
40 DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Y SUPERIOR Dra. Myrna Fátima Ramírez García 3161514 ext. 31203 myrna.ramirez@secolima.gob.mx
41 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN SUPERIOR Mtra. María del Carmen Carrillo Rodríguez 3161514 ext. 31204 mariadelcarmen.carrillo@secolima.gob.mx
42 SUBJEFATURA DE AUTORIZACIONES Y RECONOCIMIENTOS DE VALIDÉZ OFICIAL DE ESTUDIOS (RVOES) Lic. Bertha Verónica Hernández Toscano 3161500 ext. 31203 veronica.hernandez@secolima.gob.mx
43 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR Licda. Alejandra Vargas González 3161544 ext. 31190 alejandra.vargas@secolima.gob.mx
44 DIRECCIÓN DE DESARROLLO DE LA GESTIÓN EDUCATIVA Mtro. César Calderón Briceño 3161543 ext. 31410 cesar.calderon@secolima.gob.mx
45 COORDINACIÓN PARA EL SOPORTE ADMINISTRATIVO A PROGRAMAS C.P. Martha Elvia Serrano Barajas 3161500 ext. 31350 martha.serrano@secolima.gob.mx
46 SUBDIRECCIÓN DE DESARROLLO DE LA GESTIÓN EDUCATIVA Mtro. Fernando Iván Ceballos Escobar 3161500 ext. 31412 fernando.ceballos@secolima.gob.mx
47 SUBDIRECCIÓN DE PARTICIPACIÓN ESCOLAR EN LA EDUCACIÓN Lic. Miguel Ángel Ochoa Luna 3161573 ext. 31251 ochoa.miguel@secolima.gob.mx
48 COORDINADOR DE FORMACIÓN CONTINUA Y ACOMPAÑAMIENTO EN LA FUNCIÓN Lic. Fernando Francisco Hensler Blanco 3123161543 fernando.hensler@secolima.gob.mx
49 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN EXTRAESCOLAR Mtra. Larisa Alexandra Rodríguez Figueroa 3161500 ext. 31405 larisa.rodriguez@secolima.gob.mx
50 DIRECCIÓN DE EDUCACIÓN BÁSICA Lic. Pascual Carbajal Reyes 3161531 ext. 31240 pascual.carbajal@secolima.gob.mx
51 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA Mtro. Carlos Alberto Chávez López 3161526 ext. 31960 carlos.chavez@secolima.gob.mx
52 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACION TELESECUNDARIA Lic. Héctor Manuel Torres González 3161505 ext. 31841 hector.torres@secolima.gob.mx
53 JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN ESPECIAL Licda. Sara Alexia Reyna Rincón 3161532 ext. 31242 sara.reyna@secolima.gob.mx
54 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN INICIAL LICDA. VERÓNICA LIZET TORRES ROLÓN 31261500 ext. 31417 veronica.torres@secolima.gob.mx
55 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN PREESCOLAR L.E.P. Yolanda Natividad Castillo Cosio 3161533 ext. 31100 subdireccion.preescolar@secolima.gob.mx
56 SUBDIRECCIÓN DE EDUCACIÓN PRIMARIA Mtro. Sergio Chávez Carrillo 3161534 ext. 31420 subdireccion.primaria@secolima.gob.mx

Cambios de Adscripción y Permutas de Estado a Estado
Ciclo escolar 2022-2023


Convocatorias:

Cambios de Adscripción de Estado a Estado.

Permutas de Adscripción de Estado a Estado.